1993 - 2010 © Rusbalt
E-mail: rusbal@rusbal.ru

Design - Reclama.ru
KMindex
Любое копирование текста и фотографий без письменного согласования с администрацией ЗАО НПП «Русбал» запрещено. Авторские права охраняются законом.

Message Board

7 октября 2009г.

Предприятием ЗАО НПП «Русбал» проведена корректировка Руководства АТ104.000.00 Р «Летная эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт».

Проведенные изменения классифицируются как второстепенные, что подтверждено Авиарегистром МАК (исх. № 06.37-1562 от 24.08.09)

А именно:

-                       уточнена процедура крепления рамы горелки  к тросам гондолы - вместо слов «коуши карабинов» следует читать «коуши тросов» (п.4.7.1.4).

-                       в разделе подготовка к полету и сборка аэростата предусматривается открытие огневого клапана на 3…4 секунды (п.4.7.1.14).

-                       добавлено описание процедуры переключения баллонов (п.5.2.2.6)

«Для переключения на другой баллон:

-закройте запорный вентиль пустого баллона;

-стравите остаток газа из рукава путем кратковременного нажатия на огневой клапан;

-снимите рукав, отвернув рукой накидную гайку;

-подсоедините рукав к полному баллону и откройте запорный вентиль;

-проверьте на слух и по запаху герметичность;

-с помощью огневого клапана проверьте работоспособность».

-                       добавлена послеполетная операция по стравливанию газа из полости клапана вентиля газового баллона путем нажатия на клапан любым тупым предметом (п.6.7);

-                       расчетный расход топлива в формуляре не указывается (п.7.1.1);

-                       уточнен раздел эксплуатации газовых баллонов:

-наполнение баллона продолжать до тех пор, пока из контрольного отверстия не начнет брызгать жидкий газ (п.8.2.8, п.8.3.3);

-после наполнения закройте сначала наполнительный вентиль станции, а затем вентиль газового баллона и ниппель. Отсоедините рукав от баллона. Любым тупым предметом надавите на нажимной клапан вентиля газового баллона и стравите газ из полости клапана (п.8.2.9);

-отрегулируйте уровень заправки баллона, путем стравливания газа из контрольного отверстия, до момента прекращения выхода жидкой фазы (п.8.2.10).

-                       даны рекомендации по транспортировке аэростата (п.10.3.2):

«Для транспортировки аэростат рекомендуется разделить на два упаковочных места установленных на поддоны, предназначенные для автопогрузчиков:

-место 1: - оболочка, уложенная  в штатную сумку;

-место 2: - гондола с установленными на штатные места баллонами, а также блоком горелок и вентилятором поставленными на днище гондолы. Все составные части должны быть закреплены и проложены материалом, исключающим возможность их перемещения.

-                       баллоны устанавливаются указанным способом, если правила действующие на соответствующем виде транспорта допускают подобную транспортировку».

-                       уточнены процедуры проверок блока горелок:

-изъяты операции по снятию и установке форсунок (п.11.2.4.2, п.11.2.4.9);

-аннулирована проверка с открытыми вентилями (п.11.2.4.7);

-добавлена процедура смазки уплотнительных колец:

«Смажьте уплотнительные кольца штока огневого клапана, для чего выверните технологический винт на корпусе огневого клапана и с помощью медицинского шприца введите в полость штока огневого клапана смазку Фиол-1, Фиол-2 или Литол-24 до полного его заполнения. Заверните на место технологический винт, установив его на силиконовый герметик».

-                       уточнен порядок испытания газовых баллонов:

Для проверок по п.11.5.1 выверните арматурный блок из колбы баллона.

Проведите испытание колбы по п. 11.5.1.

Установите арматурный блок на место с герметизацией резьбового соединения клеем-герметиком Анатерм-114 или свинцовым суриком, разведенном на натуральной олифе. При этом момент затяжки резьбового соединения должен быть 160…220 Нм, а отклонение оси заправочного штуцера от номинального положения ±50.

 

 

 

18 мая 2007г.
Авиарегистром МАК предприятию ЗАО НПП «Русбал» выдано Дополнение к сертификату типа № СТ257-АТ104/Д01 на тепловой аэростат серии АТ104 с оболочкой специальной формы.

14 марта 2007г.
Авиарегистром МАК предприятию ЗАО НПП «Русбал» выдано Свидетельство об одобрении производства тепловых аэростатов серии АТ104.

16 октября 2006г.
Министерством транспорта РФ введено в действие Руководство по летной эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту тепловых аэростатов серии АТ104.

29 июня 2006г.
Авиарегистром МАК предприятию ЗАО НПП «Русбал» выдан Сертификат типа на тепловой аэростат серии АТ104.

30 мая 2005г.
Авиарегистром МАК предприятию ЗАО НПП «Русбал» выдан Сертификат разработчика авиационной техники.

 

superuser